mardi 14 décembre 2021

fiche 3 ap 2ème génération projet 2séquence 01: Lecture des phonèmes ou/u -b/p

 Cours:3émeAP                                                                                                      

Projet 02: En famille.

Séquence 01: Nous sommes une famille !

Acte de parole: Présenter sa famille.

Activité :1 Lecture  des phonèmes  ou/u        Durée: 25 mn                  

2 Lecture  des phonèmes b/p             Page : 36 –(25-26 )     Durée: 25 mn

Composantes de la compétence: 

-Maitriser le système phonétique de la langue.        

 Valeurs mises en œuvre : 

 -Le sens des valeurs islamiques  saluer (les adultes, le groupe), respecter l’autrui.

Objectifs d’apprentissage:

  -L’apprenant sera capable d’identifier les phonèmes « ou » et « u».

  - lire des mots contenant les phonèmes.

  Matériel : Manuel du 3ème AP - page 36-(25-26)- tableau - ardoise –tableau et classeur syllabique.                  

Déroulement de l'activité

Pré requis :

-Quels sont les personnages qu'on a vus dans la séance de l’oral?

-Que fait Mounir et Batoul ?

1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel):

-Lecture des bulles de la vignette collées sur le tableau en respectant l'intonation et en joignant le geste et la mimique à la parole pour faciliter la compréhension.

     Faire jouer le dialogue par quelques apprenants.

Mounir: C’est mon frère Moustapha. Il porte un pull marron.

Batoul : Voici maman. Elle s’appelle Dounia.

Moustapha porte quoi ?    

Comment s’appelle la maman de Batoul ?

2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte oral ou support visuel):

  -Porter au tableau le dialogue.

  -Lire et faire lire.

  -Demander aux apprenants de souligner le mot-clé  Dounia/Pull.

3- Moment de reformulation personnelle (dire avec ses propres mots):

  *-Lectures individuelles des mots : Dounia/Pull.

 * -Ecriture du mot contenant le phonème à étudier.

  *-Extraction du mot contenant le phonème. 

                    Dounia/Pull

   *-Découpage du mot en syllabes :       

                        dou     nia      /    pu     ll       

   *-Extraction du phonème du jour par effaçage :   

   *-Lire le phonème et faire répéter par les élèves.

       dounia                  pull

       dou                       pu

         ou                         u

   * -Corriger les mauvaises prononciations.

Application :Analyse visuelle et auditive 

Lève la main quand tu entends « ou » : hibou – tomante – ours– poule.

Lève la main quand tu entends « u» : chaussure – montre– ceinture  - pull.

4- Moment d'évaluation (pour faire le point):

*** Cahier d’activités ***   Exercice 01-02 page 25

                              -          Exercice 02-03 page 26

2 Lecture  des phonèmes:b/p    

Objectifs d’apprentissage:

  -L’apprenant sera capable d’identifier les phonèmes « p » et « b».

  - lire des mots contenant les phonèmes.

  

Déroulement de l'activité

Pré requis :

Présenter l’image  et demander aux apprenants de nommer les deux personnes

papa Mouloud  - Batoul.

1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel):

  -Porter au tableau le dialogue.

  -Faire jouer le dialogue par quelques apprenants.

Moustapha : C’est papa ! Il s’appelle Mouloud.

Batoul : Et moi, c’est Batoul !

2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte oral ou support visuel):

  -Lire et faire lire les replques qu contnnent les mots clé.

  -Demander aux apprenants de souligner le mot-clé  papa-Batoul. 

3- Moment de reformulation personnelle (dire avec ses propres mots):

  -Lectures individuelles des mots : papa-Batoul. 

  -Ecriture du mot contenant le phonème à étudier. 

 Extraction des  phonèmes du jour par effaçage.     

                 papa      –       Batoul 

   -Découpage du mot en syllabes :

                       lire               –             batoul

                       pa-pa              -          ba-toul

                       pa              -               ba

                       p                  -             b

  

   *-Lire le phonème et faire répéter par les élèves. 

                       p   -     b

    *-Corriger les mauvaises prononciations.


09) Montage syllabique :

                                  p+ a = pa                                                      b + a = ba     

                                  p+ o = po                                                     b + o = bo     

                                  p+ u = pu                                                     b + u = bu

                                  p+ e = pe                                                    b + e = be

                                  p + é = pé                                                   b + é = bé

                                  p + i = pi                                                    b + i = bi

                                  p + ou = pou                                              b + ou = bou


Application :

Exercice 03 Page 37.

4- Moment d'évaluation 

 Cahier d’activités 

       Exercice 02-03 page 28                     -                      Exercice 02-03 page 29

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