mardi 14 décembre 2021

Projet 02: En famille. Séquence 01 Fiche de l' Oral compréhension 2G

 Cours:3émeAP                                                                                                      

Projet 02: En famille.

Séquence 01: Nous sommes une famille !

Acte de parole: Présenter sa famille.

Activité: Oral compréhension                   Page : 34                         Durée: 20 mn

Composantes de la compétence: 

-  Prendre sa place dans un échange conversationnel.

- Ré/produire un énoncé de façon intelligible.

Valeurs mises en œuvre : 

 Participer aux activités qui valorisent la propreté, l’hygiène et la santé en exprimant son avis.

Objectifs d’apprentissage:

1-Identifier les actes de parole.

2- Mémoriser le lexique relatif aux actes  de parole.

  Matériel didactique: Support audio –tableau- des images.                    

Déroulement de l'activité

Eveil d’intérêt :

Montrer une image d’une famille dans une maison et demander aux apprenants de décrire ce qu’ils voient?

des enfants-armoire-des livres-papa-maman-des images…………

Où sommes-nous ?                                     

Nous sommes dans une maison.

1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel):

          -Faire observer le contenu de la B.D .

** Combien d’images ?—il ya 02 images

-Combien de personnages  y a-t-il dans la 1ère et la 2ème   vignette ?  

         - Emettre des hypothèses sur les images ? 

2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte oral ou support visuel):

Présentation de la saynète (01):

  Première écoute :

  -Lecture des bulles de la vignette collées sur le tableau en respectant l'intonation et en joignant le geste et la mimique à la parole pour faciliter la compréhension.

Mounir: Bonjour ! Je m’appelle Mounir. Voici mon frère Moustapha.

Moustapha : C’est papa ! Il s’appelle Mouloud.

Mouloud: Nous sommes la famille Lamine

Batoul : Et moi, c’est Batoul ! Voici maman. Elle s’appelle Dounia.

Des questions sur le sens global :

-Dire les personnages :Mounir-Moustapha-Mouloud-Batoul-Dounia.

 - Où sont les personnages ? 

-Que dit Mounir?  

Que dit Moustapha ?

Que dit Batoul ?

Que dit Mouloud ?

Une deuxième écoute :

* Questions d’aide à la compréhension

-Que font Mounir et Batoul et Mouloud ?

---- Comment s’appelle cette famille ?

Faire jouer la saynète aux apprenants.

Présentation de la saynète (02):

  Première écoute :

  -Lecture des bulles de la vignette collées sur le tableau en respectant l'intonation et en joignant le geste et la mimique à la parole pour faciliter la compréhension.

Anissa : Je te tricote un bonnet bleu.

Mounir: Merci, grand-mère Anissa.

Batoul : Donne –moi la panier. S’il te plait grand-père Idir.

Idir: Merci Batoul.J’ai apporté des légumes.

Des questions sur le sens global :

-Dire les personnages :Mounir-Anissa-Idir-Batoul.

 - Où sont les personnages? 

-Que fait grand-mère Anissa?  

-Comment est le bonnet ?

Une deuxième écoute :

* Questions d’aide à la compréhension

-Le grand-père Idir apporte quoi ?

-Que dit Batoul à son grand-père ?

Faire jouer la saynète aux apprenants.

3- Moment de reformulation personnelle (dire avec ses propres mots):

Une troisième écoute :

-Le maître reprend partie par partie les échanges verbaux de la saynète et fait répéter les répliques aux élèves.

4- Moment d'évaluation (Oral production):

 -Faire jouer la saynète aux apprenants et corriger la prononciation au fur et à mesure ( jeu de rôles ).

-Faire actualiser toute la saynète en utilisant de nouvelles structures pour faire participer le plus grand nombre d'élèves possibles.





Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire