jeudi 6 janvier 2022
mardi 14 décembre 2021
fiche 3 ap 2ème génération projet 2séquence 01: Lecture des phonèmes ou/u -b/p
Cours:3émeAP
Projet 02: En famille.
Séquence 01: Nous sommes une famille !
Acte de parole: Présenter sa famille.
Activité :1 Lecture des phonèmes ou/u Durée: 25 mn
2 Lecture des phonèmes b/p Page : 36 –(25-26 ) Durée: 25 mn
Composantes de la compétence:
-Maitriser le système phonétique de la langue.
Valeurs mises en œuvre :
-Le sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe), respecter l’autrui.
Objectifs d’apprentissage:
-L’apprenant sera capable d’identifier les phonèmes « ou » et « u».
- lire des mots contenant les phonèmes.
Matériel : Manuel du 3ème AP - page 36-(25-26)- tableau - ardoise –tableau et classeur syllabique.
Déroulement de l'activité
Pré requis :
-Quels sont les personnages qu'on a vus dans la séance de l’oral?
-Que fait Mounir et Batoul ?
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel):
-Lecture des bulles de la vignette collées sur le tableau en respectant l'intonation et en joignant le geste et la mimique à la parole pour faciliter la compréhension.
Faire jouer le dialogue par quelques apprenants.
Mounir: C’est mon frère Moustapha. Il porte un pull marron.
Batoul : Voici maman. Elle s’appelle Dounia.
Moustapha porte quoi ?
Comment s’appelle la maman de Batoul ?
2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte oral ou support visuel):
-Porter au tableau le dialogue.
-Lire et faire lire.
-Demander aux apprenants de souligner le mot-clé Dounia/Pull.
3- Moment de reformulation personnelle (dire avec ses propres mots):
*-Lectures individuelles des mots : Dounia/Pull.
* -Ecriture du mot contenant le phonème à étudier.
*-Extraction du mot contenant le phonème.
Dounia/Pull
*-Découpage du mot en syllabes :
dou nia / pu ll
*-Extraction du phonème du jour par effaçage :
*-Lire le phonème et faire répéter par les élèves.
dounia pull
dou pu
ou u
* -Corriger les mauvaises prononciations.
Application :Analyse visuelle et auditive
⦁ Lève la main quand tu entends « ou » : hibou – tomante – ours– poule.
⦁ Lève la main quand tu entends « u» : chaussure – montre– ceinture - pull.
4- Moment d'évaluation (pour faire le point):
*** Cahier d’activités *** Exercice 01-02 page 25
- Exercice 02-03 page 26
2 Lecture des phonèmes:b/p
Objectifs d’apprentissage:
-L’apprenant sera capable d’identifier les phonèmes « p » et « b».
- lire des mots contenant les phonèmes.
Déroulement de l'activité
Pré requis :
Présenter l’image et demander aux apprenants de nommer les deux personnes
papa Mouloud - Batoul.
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel):
-Porter au tableau le dialogue.
-Faire jouer le dialogue par quelques apprenants.
Moustapha : C’est papa ! Il s’appelle Mouloud.
Batoul : Et moi, c’est Batoul !
2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte oral ou support visuel):
-Lire et faire lire les replques qu contnnent les mots clé.
-Demander aux apprenants de souligner le mot-clé papa-Batoul.
3- Moment de reformulation personnelle (dire avec ses propres mots):
-Lectures individuelles des mots : papa-Batoul.
-Ecriture du mot contenant le phonème à étudier.
Extraction des phonèmes du jour par effaçage.
papa – Batoul
-Découpage du mot en syllabes :
lire – batoul
pa-pa - ba-toul
pa - ba
p - b
*-Lire le phonème et faire répéter par les élèves.
p - b
*-Corriger les mauvaises prononciations.
09) Montage syllabique :
p+ a = pa b + a = ba
p+ o = po b + o = bo
p+ u = pu b + u = bu
p+ e = pe b + e = be
p + é = pé b + é = bé
p + i = pi b + i = bi
p + ou = pou b + ou = bou
Application :
Exercice 03 Page 37.
4- Moment d'évaluation
Cahier d’activités
Exercice 02-03 page 28 - Exercice 02-03 page 29
Projet 02: En famille. Séquence 01 Fiche de l' Oral compréhension 2G
Cours:3émeAP
Projet 02: En famille.
Séquence 01: Nous sommes une famille !
Acte de parole: Présenter sa famille.
Activité: Oral compréhension Page : 34 Durée: 20 mn
Composantes de la compétence:
- Prendre sa place dans un échange conversationnel.
- Ré/produire un énoncé de façon intelligible.
Valeurs mises en œuvre :
Participer aux activités qui valorisent la propreté, l’hygiène et la santé en exprimant son avis.
Objectifs d’apprentissage:
1-Identifier les actes de parole.
2- Mémoriser le lexique relatif aux actes de parole.
Matériel didactique: Support audio –tableau- des images.
Déroulement de l'activité
Eveil d’intérêt :
Montrer une image d’une famille dans une maison et demander aux apprenants de décrire ce qu’ils voient?
des enfants-armoire-des livres-papa-maman-des images…………
Où sommes-nous ?
Nous sommes dans une maison.
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel):
-Faire observer le contenu de la B.D .
** Combien d’images ?—il ya 02 images
-Combien de personnages y a-t-il dans la 1ère et la 2ème vignette ?
- Emettre des hypothèses sur les images ?
2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte oral ou support visuel):
Présentation de la saynète (01):
Première écoute :
-Lecture des bulles de la vignette collées sur le tableau en respectant l'intonation et en joignant le geste et la mimique à la parole pour faciliter la compréhension.
Mounir: Bonjour ! Je m’appelle Mounir. Voici mon frère Moustapha.
Moustapha : C’est papa ! Il s’appelle Mouloud.
Mouloud: Nous sommes la famille Lamine
Batoul : Et moi, c’est Batoul ! Voici maman. Elle s’appelle Dounia.
Des questions sur le sens global :
-Dire les personnages :Mounir-Moustapha-Mouloud-Batoul-Dounia.
- Où sont les personnages ?
-Que dit Mounir?
Que dit Moustapha ?
Que dit Batoul ?
Que dit Mouloud ?
Une deuxième écoute :
* Questions d’aide à la compréhension
-Que font Mounir et Batoul et Mouloud ?
---- Comment s’appelle cette famille ?
Faire jouer la saynète aux apprenants.
Présentation de la saynète (02):
Première écoute :
-Lecture des bulles de la vignette collées sur le tableau en respectant l'intonation et en joignant le geste et la mimique à la parole pour faciliter la compréhension.
Anissa : Je te tricote un bonnet bleu.
Mounir: Merci, grand-mère Anissa.
Batoul : Donne –moi la panier. S’il te plait grand-père Idir.
Idir: Merci Batoul.J’ai apporté des légumes.
Des questions sur le sens global :
-Dire les personnages :Mounir-Anissa-Idir-Batoul.
- Où sont les personnages?
-Que fait grand-mère Anissa?
-Comment est le bonnet ?
Une deuxième écoute :
* Questions d’aide à la compréhension
-Le grand-père Idir apporte quoi ?
-Que dit Batoul à son grand-père ?
Faire jouer la saynète aux apprenants.
3- Moment de reformulation personnelle (dire avec ses propres mots):
Une troisième écoute :
-Le maître reprend partie par partie les échanges verbaux de la saynète et fait répéter les répliques aux élèves.
4- Moment d'évaluation (Oral production):
-Faire jouer la saynète aux apprenants et corriger la prononciation au fur et à mesure ( jeu de rôles ).
-Faire actualiser toute la saynète en utilisant de nouvelles structures pour faire participer le plus grand nombre d'élèves possibles.
jeudi 16 septembre 2021
Comment apprendre à écrire une phrase
Première étape
-Rappeler les acquis des séances précédentes .
La phrase est une suite de mots qui a un sens ,elle commence par une majuscule et se termine par un point.
Deuxième étape
Montrer l'image et inviter les apprenants à nommer les objets qui sont dans cette image.
le fleuriste -les fleurs -un bouquet de fleurs -une table
Troisième étape
Se dire la phrase dans sa tête en proposant un verbe vendre faire .............ect
Quatrième étape
-Écrire le premier mot avec une majuscule en demandant aux élèves
par quoi commence une phrase ?
-Écrire le premier mot « le fleuriste » avec une majuscule.
- Écrire les autres mots
Septième étape
-Ajouter le point à la fin de la phrase.
Huitième étape
Relire la phrase et vérifier que l’on n’a pas oublié de mots, que l’on a bien mis la majuscule au début et le point à la fin.
voici une vidéo qui illustre cette démarche.
Bon visionnage
samedi 11 septembre 2021
Apprendre à lire en3 année primaire
lundi 16 octobre 2017
fiche remédiation en expression orale
« C’EST MOI VOTRE CHEF ! »
Qui est le chef ?
« C’est moi votre chef !
Annonce le F.
-Tu n’es qu’un sous-chef !
Lui répond FF
Ah le pauvre V !
Encore des corvées !
Il doit lessiver
Le sol délavé
Auteur : Bruno Basset - 2006
Les métiers
Quand je serai grand, je serai un aviateur, dit Ali. Je piloterai ces avions très rapides. Je survolerai les mers et les montagnes.
Je transporterai les gens d'un bout à l'autre du monde en quelques heures.
- Moi, je deviendrai médecin, dit Amina, je soignerai tous les malades.
- C'est bien, dit maman. Pour cela, il faudra étudier longtemps. Alors commencez par vos devoirs.
1- Entoure la bonne réponse:
- Ali veut devenir : médecin - pharmacien – aviateur.
- Maman demande à ses enfants :
de jouer – d’étudier – de dormir
2- Choisis la bonne réponse:
L'aviateur pilote : la voiture - le train - l'avion
3- Relève du texte le synonyme du mot « un pilote».
Un pilote = Un ……………
4- Trouve la question en employant le mot interrogatif qui convient: quel / que / où ?
L'aviateur transporte les gens. ……………fait l'aviateur?
5- souligne la bonne réponse:
La 1ère phrase du texte est une phrase: exclamative - déclarative - interrogative.
6- Ecris au présent.
- Je……….. (être) un bon élève. J'……….. (avoir) un grand rêve.
II. Production écrite :
Quelqu’un que tu connais exerce un métier que tu aimes. Ecris un paragraphe de 5 à 6 lignes dans lequel tu présenteras ce métier, ses outils, les actions qui permettent de l’exercer et son utilité.
N’oublie pas :
- Mettre les majuscules et la ponctuation.
- Construire des phrases déclaratives.
- Conjuguer des verbes au présent de l’indicatif.
- Employer la 3ème personne du singulier.